L'association

L'histoire de la SEPANT

La SEPANT est née le 27 décembre 1966 à partir de la Société des Sciences naturelles de Touraine où un certain nombre de membres du comité directeur ont voulu créer avec l’accord de ceux restés à la Société des Sciences, une société de Protection de la Nature indépendante.
 
Elle obéissait aussi à l’impulsion donnée par le professeur Vincent Labeyrie, biologiste, fondateur du laboratoire d’écologie de la faculté des Sciences de Tours. Elle est d’abord née sous le nom de Société pour l’Étude et la Protection de la Nature dans le Val de Loire et elle est devenue SEPANT le 22 avril 1967 car le professeur Labeyrie souhaitait créer une Fédération régionale, la SEPAN : Société d’Étude et de Protection de la Nature de la Loire moyenne destinée à s’appuyer sur un certain nombre de sociétés départementales fédérées.

L'équipe de la SEPANT

Pierre
Richard

Président
pierre.richard@sfr.fr

Bruno
Debron

Vice-président
pôle développement durable
bruno.debron@orange.fr

Dominique
Boutin

Vice-président
pôle biodiversité
boutin.dom@wanadoo.fr

Nese
Kaplan

Directrice
09 77 38 61 75
nesekaplan@sepant.fr

Gérard
VAN Oost

Trésorier adjoint
gvanoost@orange.fr

Margot
Schmitt

Chargée de mission
développement durable
09 77 38 61 75 margot.schmitt@sepant.fr

Marion
Bernard

Chargée de mission
agronomie, eau et environnement
02 47 27 23 23
marion.bernard@sepant.fr

Emma
Yao

Educatrice à l'environnement
07 68 40 60 41
emma.yao@sepant.fr

Damien
Avril

Chargé de mission flore habitats - SIG
02 47 27 23 23
damien.avril@sepant.fr

Caroline
Monteil

Secrétaire administrative
09 77 38 61 75
caroline.monteil@sepant.fr

Vinciane
Leduc

Chargée de mission
biodiversité
02 47 27 23 23
vinciane.leduc@sepant.fr

Laurent
Palussière

Chargé de mission
biodiversité
02 47 27 23 23
laurent.palussiere@sepant.fr

Conseil d’Administration

  • Céline BAUDINET
  • François BOTTE
  • Dominique BOUTIN
  • Bruno DEBRON
  • Gilles DEGUET
  • Alain DUTOUR
  • Sophie HARDY
  • Carole LEFEVRE
  • Véronique LEPOT
  • Benoit MAUGARS
  • Cyril MENAGER
  • Arnaud MORICEAU
  • Christian MORON
  • Michel PILTÉ
  • Marie-Jane POCQUEREAU
  • Pierre RICHARD
  • José SERRANO
  • Anne TINCHANT
  • Gérard VAN OOST